10:19
Вы готовы к зиме?

Подготовка к отопительному сезону.

   Холод

   Время до наступления зимы ещё есть, но как часто бывает - наступили холода, затапливаем печь и начинаются неприятные сюрпризы. Чтоб избежать таких неприятностей, с весны (с окончанием пользования), необходимо соблюсти некоторые правила. Данную информацию можно прочитать ЗДЕСЬ!

Далее:

   Дрова заготовлены вовремя, за лето успели высохнуть и ждут своего часа.   

   1. Осмотрите внешние стенки печи, камина, другой кирпичной отопительной конструкции. При обнаружении трещин их стоит заделать.

   2. Осмотрите внутренние части топки, обратите на состояние швов между кирпичами. Если швы в плохом состоянии, а между кирпичами залезает палец, то желательно их своевременно отремонтировать, чтоб это не привело к более дорогостоящему ремонту в дальнейшем. 

Вообще по состоянию швов между кирпичами в топке, можно судить об изношенности и всей конструкции.

   3. Прочистите все лючки чистки или как их ещё называют ревизионные лючки или "кирпичики", если вы это не сделали после завершения эксплуатации весной.

   4. Осмотрите наружное состояние дымохода (по принципу осмотра печи, описано в П.1).

   5. Сделайте контрольную топку небольшими щепочками, чтоб убедится в наличие хорошей тяги. Иногда, за летний сезон в дымоходе могут оказаться отвалившиеся кирпичи, птичьи гнёзда, паутина и т.д.

Причины влияющие на работоспособность печного отопления и безопасность его эксплуатации, следует устранять вовремя!

И следует учитывать, что после ремонтных работ, конструкция должна просохнуть. Поэтому лучше не дожидаться наступления холодов, чтоб не остаться без отопления!

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1545 | Добавил: Мастер | Теги: камин., рига, печь, ремонт, строительство, Отопление, Латвия, печник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar