17:32
Эксплуатация печи.

Правила

Просушивание новой печи.

   При кладке печной конструкции, кирпич сильно насыщается водой, а раствор применяемый при кладке приготавливается на основе глины - поэтому готовая конструкция перед вводом в эксплуатацию, требует тщательной просушки, во избежании растрескивания и последующего разрушения.

Правильно просушенная печь дольше не требует ремонта!

   Не желательна принудительная сушка с использованием обогреваемых приборов, особенно в первую неделю и категорически запрещается в это время её протапливать.
   Отсутствие конденсата на задвижке будет означать то, что кладка просохла и можно конструкцию вводить в эксплуатацию. (Ввод в эксплуатацию см. 
ЗДЕСЬ).
   Не допускается ускорять сушку печи усердной топкой. Скоростная просушка вызывает трещины в кладке, тем самым существенно уменьшая срок службы печи, либо вообще выводит ее из строя еще до начала эксплуатации. 
   Нельзя топить печь в стадии строительства дома, когда нет проектного теплового контура. В этом случае, как правило, происходит перетапливание печи и её разрушение. То же самое получается при протапливании печи в зимнее время с открытой задвижкой прямого хода (если таковая имеется). В этом случае попытка нагреть помещение при помощи печи приводит к перетапливанию, неравномерному нагреву стенок и разрушению печи.

Печь не допустимо эксплуатировать во время строительства, когда действует коллективная безответственность. 

 

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ
 


   1. Перед растопкой очистить от золы зольник и топливник. Открыть основную задвижку и задвижку прямого хода. Убедиться, что выключена вытяжная вентиляция. Если печь давно не топилась, то прожечь пару газет, чтобы удалить холодный воздух из дымохода.
   2. Уложить на колосник мелкие дрова, а под них положить растопку: бересту, сухую бумагу, лучинки. Сверху растопки положить 3-4 крупных полена. Запрещается растапливать печь с использованием легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон и др.) 
   3. Поджечь растопку, закрыть топочную дверку и открыть подачу воздуха для горения. 
   4. По истечении времени 4-8 минут закрыть задвижку прямого хода. Понаблюдать за цветом пламени. При нормальном горении цвет пламени должен быть соломенно - желтым. Если пламя имеет красноватый оттенок, это говорит о недостатке кислорода для горения. Топливо будет не полностью сгорать, выделяться угарный газ и засорять каналы сажей. В этом случае нужно увеличить подачу воздуха для горения. Если цвет пламени белый и печь «гудит», то подачу воздуха следует уменьшить. 
   5. Если одной закладки дров недостаточно, то вторую закладку делают когда процесс активного горения первой закладки переходит в стадию догорания (когда пламени почти нет, только раскалённые угли). Время топки кирпичной печи 1,5-2,5 часа в зависимости от температуры на улице. Лучше печь топить 2 раза в сутки с перерывом 8-12 часов, чем сжечь то же количество топлива за один раз. Запрещается топить кирпичную печь более 3 часов подряд. 
   6. Когда стадия активного горения подошла к концу (нет языков пламени остались только красные угли) подачу воздуха следует закрыть и прикрыть основную задвижку печи на 75%. Закрывать задвижку следует только после полного догорания углей. 
   7. Экономичная работа печи, камина зависит от качества топлива. Дрова должны быть сухие (Сухие дрова — дрова, пролежавшие на улице под навесом не менее двух лет) равного размера, толщиной 6-7 см., на 4-5 см. короче длинны топочной камеры. Если дверка со стеклом дрова должны не доходить до стекла 12-15 см. Перед топкой суточная норма дров должна находиться в теплом помещении сутки. Очень важно помнить о том, что сырые дрова дают как минимум в два раза меньше тепла, а так же при их сжигании выделяется много пара, который остужает печь, оседает в дымовых каналах в виде конденсата, способствует быстрому зарастанию их сажей, а так же разрушению кладки особенно в зимний период. Запрещается топить печь фанерой, ДСП, ДВП, пластиком. 
   8. Минимум 1 раз в год открывать все прочистные дверки и очищать печь и дымоход от золы и сажи. Сажа хороший теплоизолятор, толщина слоя сажи даже 2-3 мм значительно ухудшает восприятие тепла стенками печи. Это приводит к повышенному расходу дров, низкой теплоотдаче печи и быстрому засорению. 

 


При нарушении данных правил эксплуатации заказчик лишается гарантии! 


С правилами эксплуатации печи ознакомлен:

___________________подпись

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1740 | Добавил: Мастер | Теги: мастер., правила, печь, ремонт, дрова, строительство, безопасность, Отопление, печник, эксплуатация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar