11:14
Печное отопление 3.

Начало: http://pechnik.ucoz.lv/blog/pechnoe_otoplenie_1/2017-05-07-86

Далее: http://pechnik.ucoz.lv/blog/pechnoe_otoplenie_2/2017-05-11-89

Дом

   Печь имеет неоспоримые преимущества перед центральным (водяным) отоплением. Это, прежде всего, широкая доступность. Печное отопление значительно дешевле и проще в техническом обслуживании по сравнению например с котлами. Особо хочется отметить независимость печного отопления от таких факторов как сбои в подаче электроэнергии, или изменение тарифов стоимости централизованного отопления.

   К основным недостаткам можно отнести нестабильный тепловой режим, зависящий от частоты топки печной конструкции.

   Эксплуатировать печь, конечно, хлопотнее, чем паровое отопление, которое после подключения и отладки требует лишь контроля, а со стороны централизованного потребителя вообще ничего не требует, разве что своевременной оплаты. 

   При эксплуатации печного отопления, следует заранее позаботиться о топливе. Это или дрова, которые следует заготавливать заранее, для того чтоб они успели высохнуть и быть максимально эффективными http://pechnik.ucoz.lv/blog/vsjo_o_drovakh/2017-05-08-64 или же можно использовать опилкобрикеты, но при этом следует учитывать, что из-за отличного от дров процесса горения, при сжигании их в кирпичных отопительных конструкциях, "износ" оных увеличивается, что может потребовать наиболее частого их ремонта. А вообще "классические" печные конструкции требуют осмотра в конце каждого отопительного сезона. 

   По сравнению с паровым отоплением печь занимает гораздо больше полезной площади помещения (до 5-и %). Повышается опасность возникновения пожаров при неправильной эксплуатации, а так же при неправильном уходе за печью, возможно отравление угарным газом.

   Печь, несмотря на все недостатка, имеет всё же массу и массу достоинств, которые веками привлекали к ним людей холодными вечерами.

 

 
Просмотров: 1436 | Добавил: Мастер | Теги: дом, печник., Отопление, печь, тепло, дача | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar