13:40
Печник или трубочист?

Ко мне иногда обращаются люди, столкнувшиеся с такой проблемой: - После того как трубочист прочистил дымоход, появился "запах" угарного газа или ухудшилась тяга в печи.

Печник или трубочист?

   По логике такого быть не должно, но полагаясь на свой опыт, я могу назвать две основных причины, почему так происходит. Чаще это касается старых, многоквартирных домов, но не исключение и частные строения.

Причина первая:

   При прочистке дымохода, в основном используется круглая, металлическая щётка с пробойником. Используя этот инструмент, могут повредиться швы кладки дымохода, особенно если он уже старый и возможно отслужил свой срок. Отсюда и возможность появления запаха угарного газа в помещении, что небезопасно!

Причина вторая:

   Если ухудшилась тяга в печи, то виной этому может быть сажа из прочищенной трубы, но осевшая в каналах самой печной конструкции и тем самым сделав эти каналы менее проходимыми для отвода дыма.

P.S.

   Давно уже существуют средства для чистки, отличающиеся от привычных, традиционных. Во многих случаях они эффективны при использовании и гораздо дешевле, чем работа трубочиста.

   Следует однако отметить, что при неудовлетворительной работе отопительных конструкций,  прежде всё же следует обратиться к грамотному печнику и лишь потом, при необходимости вызывать трубочиста.

 
Просмотров: 1393 | Добавил: Мастер | Теги: дымоход, печи, камины, трубочист, тяга., печник | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar