06:38
Фундамент под печь.

   В современных условиях строительства и с учётом использования современных строительных материалов, фундаменты для печей и каминов или основание, на котором они будут стоять, могут быть разные. Главное учитывать потенциальную нагрузку будущего сооружения на его основание, делать фундамент с учётом особенностей местного грунта, всегда использовать гидроизоляцию.

В любом случае, прежде чем устраивать фундамент под печь лучше заранее проконсультироваться с печником и желательно, чтобы потом именно этот мастер клал печь. Опытный специалист учтёт все нюансы и поможет правильно определиться и с будущей печью и с фундаментом под неё.

Фундамент под печь

Отдельно стоящий фундамент. Один из самых распространённых вариантов. Дом стоит на отдельной ж/б или иной ленте, фундамент для печи – отдельно в нужном месте. В таких случаях фундамент для печи или камина лучше делать железобетонный монолитный см. на 10, не меньше, во все стороны шире предполагаемого сооружения. Заглублять фундамент в грунт нужно на 50 см – 1 метр также в зависимости от размера будущей печи (камина). В случае наличия на участке близких грунтовых вод, фундамент лучше заглублять в грунт по минимуму, но при этом делать его максимально широким и обязательно монолитным.

В местах с близкими грунтовыми водами, бывает, ставят дом на единую монолитную плиту под всем домом. В этом случае фундамент печи до уровня пола выводят прямо на этой плите из любого прочного материала на цементном растворе.

Бывают сложные случаи, когда место под будущую печь попадает на уже имеющуюся внутреннюю монолитную ленту. В принципе, если иное не возможно, часть этой ленты может входить в состав фундамента под печь или камин. Учитывать нужно следующие моменты: - если внутренняя лента залегает не глубоко в грунт, то яму под будущий фундамент надо копать глубже залегания ленты, делать песчаную подушку и сделать хорошую обвязку из арматуры под лентой, вокруг неё. Желательно в самой ленте также просверлить отверстия, загнать в неё арматуру и отлить общий фундамент. Чем шире он будет, тем меньше будет нагрузка на ленту.

Устройство печи (камина) на ж/б плитах-перекрытиях. Нужно считать нагрузку. Каждый кирпич весит около 4 кг. При необходимости придётся выводить фундамент-подпорку из подпола. Даже если подвал 3 метра высотой. Если перекрытием между первым и вторым этажами также служит ж/б плита, можно разгрузить фундамент, оперев трубу (если это возможно) на эту плиту.

Для железной печи фундамента не требуется, если только общая нагрузка от неё вместе с кирпичом, которым она будет обложена в целях безопасности, не превышает возможности пола и половых балок. Приблизительно это от 500 до 750 кг. В противном случае необходимо будет сделать отдельный не очень мощный фундамент в требуемый размер. В случае установки железной печи на пол, его нужно изолировать двумя слоями негорючего изолятора (лучше печной базальт), листом (лучше двумя) оцинкованного железа и кирпичной кладкой в 1 или два слоя. Только после этого сверху устанавливается печь.

 
Просмотров: 1600 | Добавил: Мастер | Теги: устройство., фундамент, печь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar